fbpx
Qta
Escuchar La Radio

La cita en Chile ya está demostrando el progreso del deporte del continente mejorando tiempos y marcas.

Revisa deporte por deporte a los nuevos plusmarquistas que se consagran en los Juegos Panamericanos que se efectúan en Chile entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre. Los récords, siendo 23 a la fecha, se distinguen en tres categorías: mundiales (WR), reservado solo para los elegidos; americano (AR), que abarca cualquier evento donde participe un atleta del continente; y panamericano (RP), circunscritos sólo a los Juegos.


RÉCORDS PANAMERICANOS (RP)
Se refiere a las marcas registradas solo en Juegos Panamericanos. En caso de batirse una marca mundial (WR) o americana (AR), queda indicado con las siglas correspondientes y acompañadas de asteriscos.

ATLETISMO – 1
 Maratón F (dom. 22.10.23): Citlali Cristian Moscote (MEX), con 2:27:12 / Gladys Tejeda (PER), 2:30:55, en Lima 2019.

LEVANTAMIENTO DE PESAS – 1
– **AR**: 89 kg masculino – arranque (dom. 22-10-2023): Yeison López (COL), con 177 puntos / Keydomar Vallenilla (VEN), 175, en Bogotá, 2022 

NATACIÓN – 12
– 100m libre F (lun. 23.10.23): Maggie Mac Neil (CAN), con 53.64 / Arianna Vanderpool-Wallace (BAH), 53.83, en Toronto 2015
– 400m libre F (sáb. 21.10.23): Paige Madden (USA), con 4:06.45 / Emily Overholt  (CAN) con 4:08.42, en Toronto 2015.
– 1500m libre F (mié. 25.10.23): Rachel Stege (USA) con 16:13.59 / Delfina Pignatello (ARG) con 16:16.54, en Lima 2019
– 200m espalda F (dom. 22.10.23): Helen Noble (USA), con 2:08.03 / Hillary Caldwell (CAN) con 2:08.22, en Toronto 2015.
– 100m mariposa F (dom. 22.10.23): Maggie Mac Neil (CAN), con 56.94 / Kelsi Worrel (USA), con 57.24, en Toronto 2015.
– 200m combinado individual F (mié. 25.10.2023): Sydney Pickrem (CAN) con 2:09.04 / Caitlin Leverenz (USA) con 2:10.51, en Toronto 2015.
– 400m libre M (sáb. 21.10.23): Guilherme Costa (BRA), con 7:53.01 / Ryan Cochrane (CAN), con 3:48.29, en Toronto 2015.
– 800m libre M (lun. 23.10.23): Guilherme Costa (BRA), con 7:53.01 / Andrew Abruzzo (USA), con 7:54.70, en Lima 2019.
– 200m espalda M (dom. 22.10.23): Jack Aikins (USA) con 1:56.58 / Sean Lehane (USA), con 1:57.11, en Toronto 2015.
– 4x200m posta libre M (mar. 24.10.23): Brasil con 7:07.53 / Brasil, con  7:10.66, en Lima 2019
– 4x100m posta libre mixto (dom. 22.10.23): Brasil con 3:23.78 / Estados Unidos, con 3:24.84, en Lima 2019.
– 4x100m posta combinada mixto (lun. 23.10.23): Estados Unidos, con 3:44.71 / Estados Unidos, con 3:48.27, en Lima 2019

TIRO – 9
El tiro tiene un sistema especial de récords con marcas que se registran en etapa calificatoria y final por separado
– Pistola 10 aire M – final (jue. 26.10.23): Tugrul Ozer (CAN), con 240.5 / Jorge Grau (CUB), con 237.3, en Lima 2019
– Rifle 10m aire M – calificatoria (sáb 21.10.23): Edson Ramírez (MEX), con 632.4 / Edson Ramírez (MEX), con 625.7, en Lima 2019.
.-Skeet M – final (dom. 22.10.23): Vincent Hancock (USA), con 57 / Christian Elliott (USA), con 50, en Lima 2019
– Skeet M – calificatoria (sáb. 21.10.23): Vincent Hancock (USA), con 125 / Federico Gil (ARG), con 121, en Toronto 2015
– Pistola 10m aire F – calificatoria (jue. 26.10.23): Suman Sanghera (USA), con 578 / Julieta Mautone (URU), con 568, en Lima 2019
– Rifle 10m aire F – final (sáb. 21.10.23): Sagen Maddalena (USA), con 249.5 / Alison Weisz (USA), con 249.4, en Lima 2019
– Rifle 10m aire F – calificatoria (sáb. 21.10.23): Sagen Maddalena (USA), con 631.9 / Minden Miles (USA), con 627.4, en Lima 2019.
– Rifle 3×20 F – final (mié. 25.10.23): Mary Tucker (USA), con 458.4 / Sarah Beard (USA), con 454.9, en Lima 2019
– Skeet F – calificatoria (sáb. 21.10.23): Francisca Crovetto (CHI) y Gabriela Rodríguez (MEX), con 120 / Kimberly Rhode (USA), con 119, en Lima 2019

Nota. Germán Toro/Santiago 2023
Foto: Luis Hidalgo/Santiago 2023 vía Photosport

Share.

Leave A Reply